ГИА -9  2023

Интернет - линия

Ответственный  ГИА-9

Ботина Татьяна Владимировна

Горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации

Министерства образования Нижегородской области

Расписание ОГЭ и ГВЭ 2023 года

Порядок проведения

Методические рекомендации для лиц с ОВЗ

Открытый банк заданий ОГЭ

Демоверсии, спецификации, кодификаторы КИМ ОГЭ

Участникам ГИА-9 с ОВЗ и их родителям - полезная информация

Психологическая поддержка выпускников

Правила заполнения бланков

Полезные сайты  на которых размещены нормативные правовые и инструктивно-методические материалы, регулирующие проведение государственной итоговой аттестации.

ГИА -9  2022

СМИ Особенности ГИА-9 в 2022 году Знамя труда от 07.05.2022 № 19

СМИ Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе в 2022 году

График обьявления результатов ГИА-9, подачи и расмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами

Расписание ОГЭ И ГВЭ 2022

Порядок проведения

Методические рекомендации для лиц с ОВЗ

Правила заполнения бланков

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной  компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Сайты для подготовки к ИС-2021:

Об итоговом собеседовании по русскому языку

Порядок проведения итогового собеседования

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году