Официальный сайт Управления образования администрации городского округа

ГИА -9  2021

Что такое ГИА?
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов проводится в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) или в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ - 9) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
Результаты ГИА могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.
Обязательные экзамены: русский язык и математика.
Экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки).

Кто может сдавать ОГЭ (ГИА) досрочно.
Порой возникают ситуации, когда необходимо сдать ГИА досрочно. ГИА досрочно могут сдать: обучающиеся 9 классов вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, обучающиеся, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Досрочная сдача ОГЭ возможна, но не ранее 20 апреля текущего года. Обычно она проводится в щадящей форме с созданием дополнительных условий.
Заявление о прохождении аттестации досрочно подаётся обучающимися 9 классов в своё образовательное учреждение с предъявлением документов, дающих право на досрочную аттестацию.
Заявка на проведение досрочной Аттестации направляется органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, в министерство образования области в срок до 1 марта.

Пересдача ОГЭ (ГИА)
Учащиеся могут пересдать экзамен в случае получения неудовлетворительной оценки по одному из экзаменов – русскому языку или математике. Также пересдать ГИА могут участники ГИА удаленные с экзамена и те, кто не закончил экзамен по причине плохого самочувствия. Все вышеперечисленные категории учащихся допускаются к пересдаче государственной итоговой аттестации в традиционной форме в другой день, установленный для пересдачи.
Выпускники 9 классов, сдающие ГИА, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. Каждый участник ОГЭ должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов.

ГРАФИК  РАБОТЫ "ГОРЯЧИХ" ЛИНИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСАМИ,ОБЕСПЕЧЕНИЯ  ГИА-2021

- ОГЭ, ГВЭ -9

Период работы "горячей"  линии

с 01.12.2020 по 10.07.2021

8 (831)52-2-11-36

понедельник - пятница с 14.00 по 16.00

Интернет - линия

ссылка

Ответственный  ГИА-9

Ботина Татьяна Владимировна

Горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации

Министерства образования Нижегородской области

ссылка

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной  компетенции обучающихся 9 классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Сайты для подготовки к ИС-2021:

Об итоговом собеседовании по русскому языку

Порядок проведения итогового собеседования

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Проект расписания

Порядок проведения

Методические рекомендации для лиц с ОВЗ

Правила заполнения бланков

Полезные сайты  на которых размещены нормативные правовые и инструктивно-методические материалы, регулирующие проведение государственной итоговой аттестации.

ГИА -9  2019

Дата последнего обновления страницы 08.02.2021